ОАО «Воронежсинезкаучук» («ВСК»), в рамках увеличения уставного капитала компании на 2,674 млрд рублей посредством допвыпуска акций, завершает подготовку эмиссионных документов для подачи на госрегистрацию. Передача документов в Финансовую службу по финансовым рынкам (ФСФР) России предполагается в начале февраля 2010 года, сообщили «Агентству Бизнес Информации» в компании.

Там также пояснили, что, в соответствии с действующим законодательством, размещение акций дополнительной эмиссии начнется только после государственной регистрации дополнительного выпуска акций в ФСФР России.

Напомним, что решение о проведении допэмисии акций «Воронежсинтезкаучука» (49,9% которого принадлежит «СИБУР Холдингу») было утверждено собранием акционеров ВСК в конце прошлого года. Известно, что выпуск акций будет производиться путем размещения закрытой подписки до 3,342 млн обыкновенных именных долей, стоимостью 800 рублей каждая.

В «СИБУР Холдинге» сообщали тогда, что допэмиссия проводится для того, чтобы конвертировать в акции «ВСК» инвестированные ранее в его развитие средства «СИБУРа» (около 3 млрд рублей).

В пользу «СИБУР Холдинг», которое и выступило инициатором размещения допэмиссии, напрямую планируется разместить 49,9% дополнительного количества акций.

При этом ряд миноритарных акционеров, которые обеспокоены размещением допэмиссии тогда заявляли, что мажоритарий пошел на такие меры с целью «размытия» их пакета акций.

Заявление миноритариев в холдинге расценили как «желание финансовых спекулянтов получить сиюминутную прибыль без какого-либо инвестиционного участия в модернизации предприятия. Никакого отношения к реальным инвесторам они не имеют».

Также в «СИБУРе» в конце прошлого года заявили, что «ОАО «СИБУР Холдинг» не планирует выкупать допэмиссию в случае, если остальные акционеры не воспользуются своим правом выкупа».

ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Ранее считалось, что ОАО «СИБУР Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия. В настоящее время холдинг подтверждает контроль лишь 49,9% акций воронежского завода.

Группа «СИБУР» объединяет 34 предприятия и зависимых общества, которые выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции.