На Воронежском шинном заводе завершились работы по очистке загрязненного грунта с территории площадью 240 м2, сообщил топоф. Участок, в почве которого до недавнего времени содержались нефтепродукты, находился на железнодорожной ветке, прилегающей к заводу. Около 70 тонн загрязненного грунта было собрано и передано для дальнейшей утилизации компании, имеющей лицензию на данный вид работ.

На предприятии подчеркнули, что после вхождения ВШЗ в состав совместного предприятия Государственной корпорации «Ростех» и международной компании Pirelli использование железнодорожных путей было прекращено, однако накопившиеся за более чем 50 лет работы завода нефтепродукты оставались в почве.

«За два года масштабной модернизации, начавшейся сразу после приобретения завода, кроме инвестиций, вложенных в приобретение новейшего оборудования, почти 2 млн евро было потрачено на проекты по обеспечению безопасности сотрудников и по обеспечению безопасности окружающей среды», - рассказали на ВШЗ.

В настоящее время на Воронежском шинном заводе идет строительство нового крытого склада для хранения всех видов отходов. Бюджет проекта составляет порядка 400 тыс. евро. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август текущего года.

«В 2014 году перед Воронежским шинным заводом стоит задача по увеличению доли переработанных отходов до 80%, а затем и до 90%», – резюмировали на предприятии.