ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), входящее в ОХК «Уралхим», предупредило контрагентов о снижении выпуска фосфорной кислоты в августе 2008 года из-за сокращения поставок апатитового концентрата со стороны структуры холдинга «Фосагро» — ОАО «Апатит», передает «Интерфакс».

Как говорится в заявлении ВМУ, 28 июля компания получила от «Апатита» уведомление о значительном сокращении поставок апатитового концентрата в августе 2008 года. «Интерфаксу» пока не удалось получить комментарий компании, на сколько будет сокращен выпуск фосфорной кислоты.

«Вследствие неожиданного значительного сокращения поставок апатита от ОАО «Апатит» и связанных с этим экономических и технологических причин, объемы производства фосфорной кислоты в августе 2008 года будут сокращены, что не позволит ОАО »Воскресенские минеральные удобрения« в полной мере удовлетворить потребности клиентов», — говорится заявлении.

Предприятие сообщило, что уже уведомило всех контрагентов по заключенным договорам поставки фосфорной кислоты о невозможности поставки этой продукции в августе.

Компания также отмечает, что обеспечение контрагентов фосфорной кислотой до конца 2008 года зависит от выполнения «Апатитом» обязательств по поставке апатитового концентрата в полном объеме. ВМУ сообщает также, что 2 июля компания направила в адрес «Апатита» предложение о заключении договора поставки апатита на 2009-2011 годы. До настоящего времени указанный договор со стороны «Апатит» не акцептован, отмечает компания.

В настоящее время ВМУ получает апатитовый концентрат по цене 5 тыс. рублей за тонну. При этом, на 2009-2011 годы компания рассчитывала добиться снижения цены до 1,6 тыс. рублей за тонну.

Цена на апатитовый концентрат на «Московской фондовой бирже» в настоящее время составляет порядка 18 тыс. рублей за тонну.

В «Фосагро» «Интерфаксу» подтвердили направление ВМУ уведомления о том, что «Апатит» не сможет полностью удовлетворить заявку на поставку апатитового концентрата — из запрошенных 69,6 тыс. тонн апатита компании будет направлено 34,103 тыс. тонн.

В компании отметили, что договор компаний предусматривает возможность сокращения поставки апатита в размере, не превышающим 5% от объема поставки в 2008 году (835 тыс. тонн). В августе «Апатит» сократил поставки в связи со снижением производства продукции из-за ухудшения горно-геологических условий добычи руды и неблагоприятных погодных условий, сложившихся весной-летом 2008 года. В целях поддержания добычи и производства концентрата «Апатит» наращивает объем инвестиций - в 2008 году он составит 5 млрд рублей.

В компании также сообщили, что 1 августа направили в адрес ВМУ ответ на предложение о заключении договора на 2009-2011 годы. Так как договор с ВМУ является для «Апатита» сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, компания вынесет вопрос об ее одобрении на общее собрание акционеров. «При этом менеджмент ОАО »Апатит« считает предложенные воскресенским заводом условия неприемлемыми, в том числе и по цене, которая в три раза ниже, чем цена, установленная на 2008 год действующим договором и более чем в пять раз ниже текущий биржевой цены», — сообщили в компании.

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» является производителем фосфорных удобрений и другой фосфорсодержащей продукции, в том числе различных марок фосфорной кислоты. Основным сырьем для производства фосфорной кислоты ВМУ является апатитовый концентрат, получаемый от «Апатита».

ВМУ в 2007 году произвели около 300 тыс. тонн фосфорной кислоты.

Как сообщалось, основным акционером ВМУ в июне 2008 года стал «Уралхим». Компания приобрела 71,72% акций ВМУ за $358,6 млн. Ранее этот пакет принадлежал группе «Агропродмир», которая в 2006 году приобрела его у холдинга «Фосагро». Оставшиеся 28% в настоящее время принадлежат «Фосагро».