В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего из-за пожара на нефтескважине Еты-Пуровского месторождения "Газпромнефти-Ноябрьскнефтегаза", сообщили в региональном управлении СК. Дело расследуют по статье о нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК).

По версии следствия, утром 31 мая рабочие занимались ремонтом скважины на кустовой площадке месторождения. "В процессе ремонта из-за допущенных нарушений правил ведения работ произошло возгорание подъемного агрегата, в результате чего погиб 26-летний бурильщик коммерческой организации, еще двоим причинены телесные повреждения в виде термических ожогов", - говорится в сообщении.

Ранее "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" сообщила, что погиб и пострадали рабочие бригады капитального ремонта скважин АО "Сибирская сервисная компания". По версии компании на месторождении произошел выброс и возгорание нефтескважиной жидкости, пишет Интерфакс.

Еты-Пуровское нефтяное месторождение, одно из крупнейших на севере Западной Сибири, было открыто в 1982 году в районе Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе. Лицензия на разработку принадлежит компании "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие ПАО "Газпром нефть" и самое крупное нефтедобывающее предприятие ЯНАО.

Четверо мужчин пострадали в результате разгерметизации резервуара на территории Абзелиловской нефтебазы регионального отделения "Башкирия", в свою очередь сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике в среду. "По предварительным данным, при проведении работ по очистке резервуара произошел хлопок газовоздушной смеси в пустом резервуаре (объем 1 тыс. куб м), что привело к деформации резервуара. Погибших нет. Предварительно, пострадали четверо мужчин, их оперативно доставили в больницу", - говорится в пресс-релизе.

Сообщение о происшествии поступило спасателям в 12:32 по московскому времени. На месте ЧС работали экстренные службы.