Если правительство Украины примет все требования российского владельца компании Карпатнефтехим, ведущего украинского производителя ПВХ, – компании ЛУКОЙЛ, то предприятие не только возобновит работу, но и ударит по бизнесу североамериканских поставщиков данного сырья для ПВХ-профилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Принадлежащая Лукойл компания Карпатнефтехим, крупнейший производитель нефтехимического сектора в Украине, близка к возобновлению производства после почти года простоя. Она является единственным украинским производителем поливинилхлорида (ПВХ) - производственная мощность 300 000 т / год и полиэтилена высокой плотности (HFPE) - производственная мощность 100 000 т / год.

 ЛУКОЙЛ остановил работу украинского производителя в прошлом году (в том числе новые мощности ПВХ, введённые в эксплуатацию в 2011 году) из-за спора с украинским правительством о возмещении налога на добавленную стоимость и таможенной политики, проводимой властями в Киеве.

 По словам Юрия Бойко, заместителя премьер-министра Украины, решение о возобновлении производства ПВХ на Крапатнефтехиме было принято в результате переговоров между корпорацией ЛУКОЙЛ и государственными органами. В соответствии с условиями соглашения, украинские власти обязались оказывать предприятию поддержку через налоговые и таможенные льготы, в частности, отменив НДС на импортное сырье в Украине.

 Не исключено также, что украинское правительство пойдет на уступки российской компании и введёт пошлину на импорт ПВХ около 6,5%, особенно из США, откуда идёт большинство импортных поставок ПВХ в Украину.

 В конце прошлого года руководство Карпатнефтехим обратилось к правительству Украины для защиты внутреннего производства ПВХ против увеличения импорта из-за рубежа. По данным компании, объем импорта ПВХ из США с прошлого года увеличился более чем на 80 процентов.

 По словам представителя Карпатнефтехим, компания производит ПВХ европейского качества, однако, поставщики из США занижают цены в Украине, и, как правило, обеспечивают переработчиков сырьём более низкого качества.

 Похоже, североамериканских поставщиков ПВХ ожидают непростые времена с выходом на полную мощность Карпатнефтехим, запуском РусВинила, а также в результате реорганизационных процессов в европейском бизнесе.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru