В поисках средств на покрытие убытков от разлива нефти в Мексиканском заливе британская компания BP готова расстаться со своими венесуэльскими активами. Правда, прежде она должна получить на это согласие государства. Если правительство Венесуэлы даст добро, доли BP в нескольких местных компаниях достанутся ТНК-BP.

Британская BP, которая вынуждена расстаться с рядом активов для того, чтобы профинансировать ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, может продать ТНК-BP доли в проектах в Венесуэле. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на вице-президента государственной нефтяной компании Венесуэлы PdVSA Эулогио дель Пино. Он, в частности, сказал, что о такой возможности BP сообщила в письме. Правда, для того чтобы начать формальные переговоры о продаже активов в Венесуэле, компания должна получить на это согласие государства, отметил представитель PdVSA.

Речь идет о 16,66-процентном участии в Petromonagas (добывает 110 тыс. баррелей нефти в день, контролируется PdVSA – прим. ред.) и миноритарных долях в двух других проектах, рассказал Эулогио Пино. Помимо доли в Petromonagas, BP в Венесуэле владеет миноритарными пакетами в проектах Petroperija и Boqueron, отмечает «Интерфакс».

TНK-BP входит в российский Национальный нефтяной консорциум, который с разрешения президента Венесуэлы Уго Чавеса разрабатывает латиноамериканские месторождения вместе с PdVSA. Буквально на днях исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан заявил, что «дочка» не прочь купить какие-нибудь активы материнской компании, однако BP пока ничего не предлагала. «Про какие-то активы, которые они собираются продавать, мы получаем информацию из печатных источников», – уточнил он, опровергнув и слухи о том, что британская BP рассматривает возможность продажи своей доли в компании ТНК-BP. Напомним, в ближайшие полтора года BP планирует продать активы на 30 млрд долларов, чтобы «расплатиться» за нефтяную катастрофу в Мексиканском заливе.

К слову, общие расходы ВР по ликвидации последствий аварии, по ее же подсчетам, составят 32 млрд долларов. Компания уже потратила на ликвидацию утечки 3,12 млрд долларов. В руководстве BP рассчитывают, что после продажи активов «компания останется с небольшим, однако качественным бизнесом по добыче и производству». В начале июля появилась информация, что BP планирует избавиться от доли не только в венесуэльских предприятиях, но также в колумбийских, вьетнамских и частично аргентинских. На прошлой неделе компания продала часть американских, канадских и египетских активов на общую сумму в 7 млрд долларов корпорации Apache. Сейчас стоит вопрос об избавлении от доли в пакистанских предприятиях, пишет Взгляд.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.