Расходы ВР на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе выросли до $8 млрд. Это подтолкнуло компанию расширить список активов на продажу, пишет The Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к ВР: теперь она рассчитывает выручить от распродажи $40 млрд — на $10 млрд больше, чем планировалось ранее.

Помочь в этом британскому холдингу может его российская «дочка» ТНК-ВР, которая заинтересовалась «большим пакетом» нефтяных месторождений в Северном море, пишет The Sunday Times. Для ВР это ключевой регион: компания участвует в разработке более 30 месторождений с суммарными запасами 3 млрд баррелей. Какие именно активы планирует купить ТНК-ВР, источники издания не уточняют, но сообщают, что переговоры находятся в «продвинутой» стадии, а сумма сделки может составить $5-10 млрд. Подтвердить это «Ведомостям» не удалось: ВР намерена продавать в основном добывающие активы на сумму $30 млрд, сказал лишь представитель компании. Его коллега из ТНК-ВР сообщил, что компания рассматривает возможность приобретения части активов ВР, но деталей не раскрыл. Сотрудники обеих компаний утверждают, что речи о покупке месторождений в Северном море не идет.

Ранее совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявлял, что его компания планирует купить активы ВР в Венесуэле (ВР владеет 16,66% Petromonagas, 40% Petroperija и 26,6% Boqueron. Суммарная добыча — 6,4 млн т в год), а источник, близкий к британскому холдингу, говорил «Ведомостям», что обсуждаются также проекты в Африке и Вьетнаме (там ВР владеет 35% в газовом проекте Nam Con Son, 32,67% в трубопроводе от месторождения до наземных терминалов и 1/3 электростанции Phu My-3). ТНК-ВР присматривается к активам ВР в Алжире, но переговоры находятся на ранней стадии, уточнили вчера источники, близкие к обеим компаниям. В Алжире BР является оператором двух газовых проектов (In Salah Gas и In Amenas с суммарной добычей 17 млрд куб. м газа в год), разрабатывает нефтяное месторождение Rhourde El Baguel, а также ведет разведку на блоке Bourarhet. Аналитик ING Джейсон Кинни оценил эти активы в $2,5 млрд.

На 30 июня чистый долг ТНК-ВР составлял $6 млрд, EBITDA в 2010 г. ожидается на уровне $10 млрд, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов, значит, компания может безболезненно занять до $15 млрд.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.