Сделка по приобретению российским шинным холдингом «Амтел» голландской компании Vredestein Banden завершится в конце февраля 2005 года. Об этом заявил в эфире телеканала РБК гендиректор холдинга «Амтел» Алексей Гурин.

По словам А. Гурина, приобретение Vredestein позволит «Амтелу» выйти на западный рынок и одновременно представить голландскую компанию на российском.

Производственные мощности, которыми располагает «Амтел» в России, способны выпускать 20 млн шин в год, отметил генеральный директор компании. По его мнению, приобретение 5-миллионного производства Vredestein российский шинный холдинг получает не только западный бренд, но доступ к технологиям и западному опыту. Кроме того, «Амтел» намерен производить шины под брендом Vredestein на российских заводах и поставлять их в Западную Европу, при этом производство в Голландии будет сохранено.

Напомним, 3 ноября «Амтел» объявил о заключении предварительного соглашения по приобретению 100% акций Vredestein Banden. В результате сделки «Амтел» станет владельцем подразделения Vredestein Banden, которое входит в Vredestein Investmet Consortium (VICO) MV. В числе приобретаемых активов все действующие дочерние предприятия, занятые производством и реализацией шин, а также права на товарные знаки и патенты Vredestein Banden.

Как отмечается в материалах холдинга, консолидация активов обеих компаний в Европе, России и в США превратит «Амтел» в международного производителя шин с годовым оборотом свыше 1 млрд долларов. Ожидаемая консолидируемая прибыль «Амтела» с учетом приобретения голландской компании в 2006 году превысит 100 млн долл. Объем продаж приобретаемой компании в 2003 году составил более 200 млн евро.