Давление со стороны потребителей и государственных органов в отношении цепочки производства полимерной упаковки с целью разработки экологически чистых материалов и дизайна упаковки продолжает усиливаться, говорится в новом исследовании аналитической компании Smithers (США) озаглавленном «Десятилетний прогноз на прорывные технологии переработки полимерной упаковки до 2030 года» (Ten-year forecast of disruptive technologies for recycled plastic packaging to 2030).

В ответ и при поддержке правительственных постановлений производители упаковки, брендовые компании и розничные торговцы вынуждены повышать свои обязательства по увеличению использования вторичного сырья и перерабатываемости упаковки. Это относится не только к бутылкам и другим жестким изделиям из пластмасс, но и к переработке пленок и гибкой упаковки, которая, как ожидается, резко увеличится в течение следующих десяти лет.

Упаковка, особенно полимерная упаковка, подвергается тщательной проверке во всем мире на протяжении всего жизненного цикла, от сырья до процессов утилизации, особенно в том, что касается переработки, восстановления и управления отходами, пишет Пластинфо.

«При проектировании, производстве, использовании и утилизации упаковки и упакованных продуктов необходимо учитывать экологические аспекты», — говорит автор отчета Терренс Купер.

В то же время правительствам необходимо расширить свою роль в отношении использования и вторичной переработки пластмасс во всем мире, с расширенной государственной поддержкой, обеспечивающей круговую экономику и возлагающей бремя на производителей, а не на потребителей, добавляет он.

Тем не менее отрасль механической вторичной переработки и зарождающаяся отрасль химической переработки будут испытывать серьезное давление в случае низких цен на нефть и первичные полимеры, что затруднит конкуренцию переработанных вторичных полимеров. Поэтому вторичные полимеры и дальше будут всегда продаваться с наценкой, исходя из их кредита «экологичности».

Совершенствование технологий вторичной переработки будет иметь важное значение для будущего успеха индустрии жесткой и гибкой пластиковой упаковки, наряду с более совершенными методами рекуперации и преобразования в вторичное сырье (post-consumer resin, PCR).

«Будет происходить постоянная разработка новых, более экономичных и эффективных технологий рециркуляции и восстановления в ответ на новое законодательство и нормативные акты, а также на растущие требования со стороны правительств, НПО, потребителей, а также компаний по производству упаковки и брендов», — говорит Купер.

В частности, Smithers призывает к развитию процессов немеханической переработки и восстановления полимерной упаковки как экономичных и устойчивых систем. Это включает в себя разработку процессов химической переработки для обратного преобразования упаковочных полимеров в мономеры. В этом тандеме необходимы инвестиции для ускорения разработки методов, процессов и оборудования сортировки для механической переработки как постиндустриальной, так и постпотребительской пластиковой упаковки.

В докладе говорится, что важными драйверами для постепенного внедрения принципов круговой (циркулярной) экономики для полимерной упаковки будут новые форматы и конструкции изделий, которые позволят сэкономить на материалах, производственных и транспортных расходах, включая облегчение и рост гибкой упаковки и упаковки в мешочках.

Давление со стороны законодательства и правительственных постановлений, экологических групп и потребителей, а также разработка общих стандартов упаковки ускорит этот переход.