Как сообщает американская Ассоциация производителей РТИ (RMA), емкость вторичного рынка США все еще не начинает расти, хотя объемы шин, поставляемых автопроизводителям увеличиваются.

RMA заявляет, что поставки легковых шин не вырастут в 2011 году даже на 1%, как это прогнозировалось ранее. В качестве сдерживающего фактора указываются высокая стоимость энергии, сохраняющаяся нестабильность в экономике и то, что американцы чаще начали отказываться от поездок, без которых можно обойтись.

На вторичном рынке шин для пикапов будет наблюдаться незначительный рост, но это стало возможно лишь за счет увеличения рост продаж шин для пикапов категории Class 3 (машины весом от 4,5 тонны), тогда как на рынке шин для мейнстримовых пикапов и SUV продолжается стагнация.

Емкость сектора первичной комплектации (OE) рынка легковых шин, по прогнозу RMA, вырастет на 8,5% по сравнению с прошлым годом, тогда как сектор OE рынка для пикапов – на 18%. До этого RMA предсказывала более существенный рост, но прогнозы пришлось изменить из-за произошедших в Японии землетрясения и цунами.

При этом в секторе OE крупногабаритных пикапов и автофургонов шин будет продано на 47% больше, чем год назад, сообщают colesa.ru. В целом же RMA прогнозирует, что емкость всего шинного рынка США в 2011 году вырастет на 4% (11 миллионов шин) и составит 296 миллионов шин.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.