Введение ограничений на пластики, предназначенные для одноразового использования, в частности упаковку, без оценки жизненного цикла продукции – опрометчивый шаг. Любые изменения требуют адаптационного периода, убежден Максим Ремчуков, директор Функции устойчивого развития СИБУРа.

"Если мы говорим о России, то оценке и всестороннему анализу жизненного цикла упаковки необходимо уделить пристальное внимание. Это необходимая мера перед введением каких-либо ограничительных мер на законодательном уровне", - заявил в своем выступлении в Москве М. Ремчуков.

"Мы ратуем за наличие переходного периода при введении новых регуляторных требований, чтобы у всех участников производственно-сбытовой цепочки было время адаптироваться под новые требования", - пояснил М. Ремчуков позицию компании относительно обсуждаемых мер по ограничению оборота пластиковой упаковки и продукции из пластика одноразового использования.

Помимо адаптационного периода, для изменения подхода к использованию пластиковой упаковки, всем участникам цепочки добавленной стоимости - от поставщиков сырья до ретейлеров - требуется система экономической мотивации.

"Мы разрабатываем на рассмотрение регулятору предложения, связанные с необходимостью оценки всего жизненного цикла продукции, в частности упаковки. Нам кажется, что такая оценка способствовала бы созданию исчерпывающей картины и уравновесила любые ограничения. Потребитель должен четко понимать, в пользу чего делается выбор – какой материал становится альтернативой и какое в целом оказывается воздействие на окружающую среду с учетом всего цикла – от добычи сырья (например вырубки деревьев) до вторичной переработки", - добавил М. Ремчуков. Крайне важно учитывать особенности начавшейся в стране реформы всей системы обращения с отходами и потенциал развития вторичной переработки ресурсов.

Данный тезис нашел отражение в Стратегии ЕС от 2018 года, в которой установлены крайне амбициозные цели к 2030 году: достижение доли переработки пластиковых отходов более 50%, а также увеличение доли вторсырья в пластиковой упаковке - до 55%, при одновременном обязательстве, что вся она будет на 100% перерабатываема и/или пригодна к повторному использованию, пишет Рупек.