"Томскнефтехим" (ТНХ, предприятие СИБУРа) возобновляет работу после плановой остановки производственной линии, в связи с чем томичи могут наблюдать сажевое горение на факельной установке; угрозы для населения нет, сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы предприятия.

Ранее сообщалось, что "Томскнефтехим" в июле планово остановил до середины августа производство для очистки, диагностики и ремонта всех систем предприятия. В ремонтных работах были задействованы более 1,5 тысячи человек.

Очевидцы отмечают в социальных сетях, что в последние несколько дней факельная установка предприятия "работает" активнее обычного. Особенно жителей Томска и Северска настораживает черный дым, идущий из трубы на ТНХ.

"На "Томскнефтехиме" ведутся пусковые операции после планового остановочного ремонта. После чистки, частичной замены и экспертизы оборудование вновь пускается в работу, выходит на обычный режим эксплуатации. В процессе регулировки и отладки режима на факельной установке будет наблюдаться сажевое горение, что предусмотрено технологическими регламентами ", – пояснила сотрудница пресс-службы ТНХ.

Она добавила, что за состоянием воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны предприятия постоянно следит передвижная экологическая лаборатория. В настоящее время предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере не превышена, угрозы для населения нет.