Новые акционеры «Уралкалия» начали смену менеджмента компании. Сегодня совет директоров «Уралкалия» досрочно прекратил полномочия Дениса Морозова, занимавшего посты президента и гендиректора компании, и назначил с завтрашнего дня на эти должности выходца из «Нафта Москва» Павла Грачева. Также он вскоре займет и пост председателя правления компании. Собрался совет по предложению Kaliha Finance Limited Сулеймана Керимова, владеющей 25% акций «Уралкалия», сообщает РБК daily.

Бывший основной собственник «Уралкалия» и глава совета директоров компании Дмитрий Рыболовлев поблагодарил Дениса Морозова за эффективную работу. По его словам, Морозов внес значительный вклад в развитие бизнеса компании, а его опыт позволил оптимизировать систему управления, увеличить объем производства и улучшить финансовые показатели компании в первой половине 2010 года.

В «Уралкалий» Денис Морозов пришел в самом начале 2010 года после почти десяти лет работы в «Норильском никеле», который покинул с поста гендиректора в июле 2008 года из-за конфликта акционеров. Перерыв в работе он использовал для учебы, к которой и намерен сейчас вернуться. «Возвращаюсь в Нью-Йорк завершать обучение в Колумбийском университете по специализации «государственное управление», программа «Управление экономической политикой», - рассказал Денис Морозов, отметив, что прервал обучение как раз с выходом на работу в «Уралкалий».

Павел Грачев с Морозовым одногодки — оба родились в 1973 году. Свою профессиональную карьеру Грачев начинал как юрист, окончив в 1998 году университет города Триеста (Италия) и Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В настоящее время он является членом совета директоров «Полюс Золото» и группы компаний «ПИК». С 2010 года – глава совета директоров группы компаний «ПИК». Ожидается, что нынешний основной собственник «Уралкалия» Сулейман Керимов, поставив свой менеджмент начнет консолидировать и другие калийные активы, в частности, проведет объединение с «Сильвинитом».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.