Выпуск азотных удобрений на Украине в 2020 вырос на 35% по сравнению с показателем 2019 года , 5,1 млн тонн, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ). В частности, производство карбамида увеличилось на 47%, аммиачной селитры — на 8%, карбамидо-аммиачной смеси — на 29%. Об этом пишет Rupec.ru.

На Украине работают пять крупных производителей азотных удобрений: три завода группы Ostchem (в Черкассах, Ровно и Северодонецке), входящий в структуру АО "Украгрохимхолдинг" Днепровский завод минеральных удобрений и находящийся в госсобственности Одесский припортовый завод (ОПЗ). 

УКАБ отмечает, что заводы группы Ostchem Дмитрия Фирташа в прошлом году произвели две трети всех азотных удобрений в стране, при этом наибольший прирост (в 2,5 раза) показали Северодонецкий "Азот" и ОПЗ.

Гендиректор УКАБ Романа Сластен связывает рост выпуска азотных удобрений со сравнительно низкой ценой природного газа в 2020 году, полным эмбарго на минудобрения из РФ, а также высоким спросом на внутреннем и на внешних рынках.