ООО "РусВинил" (RusVinyl LLC, совместное предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и бельгийской SolVin), которое осуществляет строительство завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Кстово (Нижегородская область), планирует выпустить первую партию продукции в начале 2014 года, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны.

По его словам, строительство цехов и установка оборудования завершится в 2013 году, после чего на производственной площадке начнутся пуско-наладочные работы, которые продлятся до шести месяцев.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в настоящее время на строительной площадке будущего завода на 80% завершено строительство инженерных коммуникаций, возводятся каркасы промышленных сооружений, устанавливается оборудование.

"Это будет один из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Сегодня потребление ПВХ в России оценивается в один миллион тонн, из которых 400 тысяч тонн является импортом. Завод "РусВинила" будет выпускать 330 тысяч тонн ПВХ, планируется создание 500 рабочих мест. Кроме того, рядом с производством будет создан кластер по переработке ПВХ", - сказал Шанцев.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в конце 2011 года признал проект создания завода ПВХ приоритетным и одобрил предоставление "РусВинилу" льгот в виде налога на имущество и налога на прибыль в размере 5,39 миллиарда рублей.

Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 миллиардов рублей. Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Производственные мощности завода составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.

ООО "РусВинил" имеет региональный статус приоритетного проекта, включен в стратегию развития химической и нефтехимической промышленности РФ до 2015 года.

Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru