Выручка российского подразделения Sika в 2015 году осталась стабильной по сравнению с 2014 годом и достигла 2,5 миллиардов рублей. В 2016 году Sika Россия намерена расширять производство, наращивая долю рынка, отмечает пресс-служба компании.

Глобальный химический концерн Sika AG, специализирующийся на производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, подвел финансовые итоги 2015 года. Выручка компании в 2015 году увеличилась на 6,2% по сравнению с 2014 годом и составила 5 миллиардов евро. Расширение присутствия компании на новых рынках и оптимизация затрат в связи с сложной экономической ситуацией на рынке привели к значительным показателям операционной прибыли (EBIT) в размере 615 миллионов евро (+6,3% к 2014 году). Чистая прибыль составила более 424 миллионов евро (+5,4% к 2014 году). 

В Европейской части были открыты новые заводы в Дубае, Нигерии, Кот д'Ивуаре, России и Реюньоне, что обеспечит дополнительный рост в будущем. Новые дочерние компании были открыты в Танзании и Эфиопии. В регионе Латинской Америки, были открыты заводы в Парагвае, Аргентине и Филадельфии.  В регионе Азии/Тихого океана, Sika открыла завод на Шри-Ланке и филиал компании в Мьянме. 

Российское подразделения Sika показывает стабильный результат, даже в условиях девальвации рубля. Объём продаж компании достиг 2,5 миллиарда рублей. Всем регионам удалось сохранить уровень продаж близкий к 2014 году.  Наилучшие результаты показал Северо-Западный регион, превысивший уровень прошлого года на 6%. 

В целом продолжается тенденция к увеличению доли продуктов российского производства (добавки в бетон и сухие строительные смеси) в общем обороте компании.  Рост составил более 10%. Исключением для импортируемой продукции стал сегмент клеев и герметиков, показавший значительный рост в 38%. 

Достичь высоких результатов удалось за счёт политики импортозамещения – в 2015 году компания вышла на новый для себя B2C рынок и начала отечественное производство материалов для частного строительства и ремонта. Кроме того, Sika Россия продолжила расширение производственных мощностей, запустив завод по производству сухих строительных смесей в Волгограде и завод по производству ПКЭ (поликарбоксилатные эфиры) в Лобне, аналогов которому пока нет в России. Именно благодаря выпуску ПКЭ – ключевого сырья для пластифицирующих добавок в бетон, становится возможным существенно снизить зависимость России от импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство добавок в бетон и интенсификаторов помола цемента, неотъемлемых составляющих любого строительного объекта.