В Доме Правительства Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (ТНХИХ) по итогам работы в 2011 году.

С отчетным докладом выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, в прошедшем году продолжалась работа по разработке республиканских и федеральных стратегических документов, по организации сотрудничества с российскими и иностранными компаниями, научными институтами.

Продолжены координация и контроль реализации программы развития нефтегазохимического комплекса. По сравнению с 2008 годом объемы производства выросли на 15 процентов, выручка и добавленная стоимость – на 60 процентов. Доля обрабатывающих отраслей в товарной продукции комплекса увеличилась с 47 процентов до 53,4 процента. За 2010-2011 годы в отрасли освоено 155 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Основным событием прошедшего года докладчик назвал введение в эксплуатацию первой очереди «ТАНЕКО». Сегодня здесь осуществляется строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2013 год, что позволит получать качественное дизельное топливо, керосиновую фракцию и сырье для нефтехимии. При участии специалистов холдинга ведутся работы по выбору технологии глубокой переработки, изучаются варианты привлечения республиканской науки к реализации проекта.

Также в 2011 году состоялось открытие заводов по выпуску гибкой упаковки («Данафлекс-нано», Казань), листов сотового поликарбоната («Полюс-Пласт», Зеленодольск), полиолефиновых композиционных материалов для кабельной и трубной промышленности («Нуран-Пласт», Высокая Гора), завода «Нэфис биопродукт». Расширен ассортимент продукции «Ай-пласт», «Техстрой». Начато строительство комплекса «Аммоний».

Холдинг продвигает реализацию проекта по утилизации промышленных и бытовых отходов. Большое внимание уделялось вопросам увеличения степени утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Холдинг осуществлял координацию работ по созданию и внедрению в Татарстане установки очистки попутного газа методом одностадийного окисления сероводорода. Первая установка введена в эксплуатацию в Бавлинском газовом цехе «Татнефти». Изучены предложения по использованию микротурбин «Капстон» для получения электроэнергии из ПНГ. «Татнефть» планирует довести мощность таких установок до 5 МВт.

Холдинг ведет работу по созданию в Татарстане завода по глубокой переработке зерна, без которого говорить о развитии биотехнологии невозможно. Планируется продолжить поиск инвестора для завода полиэтилентерефталата в республике, сообщает Татар-информ.

Холдингом будет продолжена работа по решению ключевых проблем развития нефтегазохимического комплекса. Главная из них – дефицит в республике мономеров (этилена, пропилена, бутадиена, бензола). Для ее решения совместно с правительством Татарстана и Башкортостана проработаны возможности использования углеводородного сырья Западной Сибири для нужд химической промышленности Поволжья. Проведены переговоры с представителями Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате 17 мая был подписан протокол о намерениях по строительству магистрального ШФЛУ-провода «Ямал-Поволжье» между Татарстаном, Ямало-Ненецким автономным округом и Башкортостаном. При положительном исходе загрузка мощностей Поволжского нефтехимического комплекса достигнет 100 процентов, сообщил Р.Яруллин.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании Brampton Engineering, «Биаксплен», «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.