Глобальный химический концерн Sika AG, специализирующийся на производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, подвел финансовые итоги за первые 9 месяцев 2015 года. Выручка компании увеличилась на 5,5% до 3,785 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 7,2% и достигла более 422 миллионов евро. Чистая прибыль увеличилась на 9% и составила 287 миллионов евро, переадет пресс-служба компании.

Таких показателей удалось достичь за счёт увеличения объемов и доли рынка. За три квартала 2015 года на ключевых рынках – Ближнем Востоке, Африке, Восточной Европе, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Северной Америки, Латинской Америки продажи выросли в 2 раза в сравнении с данным периодом прошлого года.

Выручка российского подразделения Sika за три квартала составила 1,8 миллиарда рублей. Лучшие показатели стабильно показывает Центральный федеральный округ – 1,2 миллиарда рублей, или 65% от общего объема продаж компании. Самые быстрые темпы роста объёма продаж по отношению к трём кварталам 2014 года показал филиал в Приволжском федеральном округе – 10%. На втором месте филиалы в Уральском и Северо-Западном федеральных округах.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, а также постоянные скачки валютных курсов, рост продаж можно назвать умеренным. Так, продажи в сегменте «Клеи и герметики» увеличились на 45%, а в сегментах «Добавки в бетон» и «Промышленные полы» на 10% и 7% соответственно. По всем остальным направлениям объём продаж остаётся стабильным в сравнении с прошлым годом.