Сегодня в Уфе начала свою работу выставка, посвященная экологическим технологиям в нефтепереработке и нефтехимии. Эта выставка является одной из наиболее актуальных для республики Башкортостан. Ведь в этом регионе сосредоточены предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

О своем участии в выставочных мероприятих заявили крупные химические предприятия России, ближнего и дальнего зарубежья. Как любая специализированная выставка, она призвана ликвидировать информационные барьеры, существующие между регионами России. Это место встречи производителя и потребителя. Времена, когда отечественные химики и экологи приходили на выставки с целью посмотреть на разработки западных специалистов, уже в прошлом. Сегодня российским производителям есть что продемонстрировать на своих стендах.

Об этом свидетельствует и состав участников выставки «Химия.Экология.Отходы — 2003». Основная часть — это отечественные производители, расширяющие свои рынки сбыта и внедряющие новые технологии в области химии и экологии. География участников выставки обширна: Екатеринбург и Свердловскую область представят такие крупные производители как НПП «Машпром», ЗАО «Уралставанинжиниринг», компания «Экотехника», НПП «Би-ТЭК», Нижний Новгород и Нижегородскую область — ЗАО «Химаналитсервис», ООО «Цветхром», Москву и Московскую область — ТД «Полимер», АО «Реахим», ООО «Лабромед», ООО «Айвотек», Санкт-Петербург — ООО «Гидрокор», ЗАО «Люмэкс», завод «Спецтранс», Пермь — ООО «Астор», Самару — компания «Пластико Рецикл», Казань — ООО «Таурат», Орел — НПП «Экология», Ярославль — НПП «Экосервис». Предприятия Башкортостана — ЗАО «Каустик», ЗАО «Каучук», завод «Полиэф», группа компаний «Биомедхим», НПП «Технокон». Ближнее зарубежье представлено предприятиями Украины (завод «Большевик»), дальнее зарубежье — представительством Германии и США.

В области экологии на выставке представлены новые высокие технологии: оборудование и технологии по очистке сточных вод, а также для переработки промышленных стоков; техника и целые системы для мусороудаления, техника и оборудование для переработки твердых бытовых и технологических отходов, а также материалы и оборудование для сооружения природоохранных объектов. В разделе «Химия» представлены сырье и оборудование для химических производств, продукция химических производств, сложное аналитическое оборудование, специализированные приборы и оборудование, лабораторная мебель и посуда, химические реактивы.

В рамках выставки запланированы конференция «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии» и круглый стол «Право и экологическая безопасность». Организаторы конференции — ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков и ГУП «Институт нефтехимпереработки».

Круглый стол будет организован ассоциацией юристов-экологов и союзом экологов, где основными докладчиками будут комитет Государственного Собрания РБ, прокуратура РБ, а также МВД РБ. Задачи круглого стола — осветить проблемы и перспективы взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов, средств массовой информации и общественности при контроле за соблюдением экологического законодательства.