Год назад крупнейшие отечественные производители полистирола обратились в Комиссию правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением повысить импортные пошлины на полистирол двух марок: общего назначения и ударопрочный - с 10 до 20%. Тогда данное предложение было отклонено. Более того, с 14 февраля текущего года на 9 месяцев была обнулена импортно-таможенная пошлина на полистирол вспенивающийся. Казалось бы, для переработчиков были созданы весьма неплохие условия во время кризиса. Однако ситуация на рынке продолжает оставаться нестабильной.

До мирового финансового кризиса российский рынок полистирола демонстрировал весьма динамичные темпы развития: с 2002 по 2008 гг. потребление данного полимера на внутреннем рынке увеличилось с 217 до 401 тыс. т в год, производство – с 105 до 264 тыс. т в год. Дефицит полимера компенсировал импорт, составивший в 2008 г. 47,5% от внутреннего рынка (190,9 тыс. т). Причём, как показывают аналитические данные компании «Креон», структура импорта гораздо больше отвечает потребностям рынка, нежели собственное производство. В видовой структуре российского производства преобладает полистирол общего назначения и ударопрочный (83,3%), за ним следует вспенивающийся полистирол (9,5%), в то время как в структуре импорта преобладает вспенивающийся (56,7%), за ним – общего назначения и ударопрочный (26,6%).

Необходимо отметить, что значительная часть производимого в стране полистирола является неконкурентоспособным на мировом рынке в виду низкого качества и узости ассортимента. Особенно уступает по качеству вспенивающийся полистирол, не говоря уже об АБС-пластиках, производство которых развито в крайней степени слабо. В первую очередь, это обусловлено устаревшими мощностями заводов. Однако есть и положительные примеры: ОАО «Нижнекамскнефтехим», чей полистирол общего назначения и ударопрочный не только не уступает мировой продукции, но и успешно с ней конкурирует.

Возникает вопрос: к чему приведёт повышение пошлин? Вариант «импортозамещения» не совсем подходит ввиду указанной выше разницы в структуре импорта и внутреннего производства. Не приведёт ли это просто-напросто к тому, что рынок будет полностью отгорожен от импорта и сложится столь характерная для российского рынка полимеров ситуация, когда в условиях отсутствия «внешней угрозы» производители смогут расслабиться, приостановиться в технологическом развитии, сойдя с пути здоровой конкуренции, и чувствовать себя при этом совсем неплохо?

«К каким результатам приведёт повышение существующих и введение новых таможенных пошлин спрогнозировать несложно: цены гарантированно взлетят вверх, а продуценты благополучно продолжат своё существование с устаревшими мощностями и экспортом в 14% от общей доли внутреннего рынка, - высказывает своё отношение к проблеме глава компании «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie), - но что мы получим в конечном счете при таком развитии ситуации? Как будут чувствовать себя потребители, для львиной доли которых повышение внутренней цены станет критическим моментом? Поэтому со всех позиций гораздо эффективнее для отрасли было бы направить усилия продуцентов на модернизацию собственных мощностей, внедрение инновационных технологий и осуществление импортозамещения посредством здоровой конкуренции. Почему не использовать временное затишье на рынке и не выйти из кризиса сильными с далеко идущими перспективами? Особенно учитывая тот факт, что у наших производителей есть все предпосылки для того, чтобы занять прочное место в мировой конъюнктуре: доступ к относительно дешёвому сырью, наличие комплексных производственных баз – от нефтедобычи до переработки – у многих крупных предприятий, а у «Нижнекамскнефтехима», «Сибура» – утверждённые к реализации инвестиционные проекты по вводу новых мощностей».

Возможность импортозамещения за счет запуска новых мощностей внутри страны станет одним из центральных вопросов на IV Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2009», которая состоится 16 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» и соберёт ведущих российских и зарубежных производителей, трейдеров и переработчиков полистирола. Помимо этого, в рамках мероприятия будут проанализированы текущее состояние рынка полистирольных пластикатов, отечественных производителей и новых проектов; освещены вопросы ценовой конъюнктуры, структуры потребления, влияния импорта на отечественный.

Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону + 7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.