Фирма Wacker-Chemie анонсировала планы по расширению к середине 2004 года мощностей, специализирующихся на выпуске поликристаллического кремния (до 5 тыс. тонн в год).

В настоящее время принадлежащий компании завод, расположенный в Burghausen (Германия), способен производить 4200 тонн в год данного продукта.

Подобный шаг одного из крупнейших производителей полупроводниковых заготовок вызван устойчивым повышением спроса со стороны европейских компаний, изготавливающих электронные компоненты, в том числе процессоры, чипы памяти и преобразователи солнечной энергии. По заявлению руководства Wacker-Chemie, дополнительный объем поликристаллического кремния пойдет на производства 300-миллиметровых пластин, использующихся для изготовления элементов солнечных батарей.

В планах компании полное выделение производства поликристаллического кремния в отдельное предприятие и дальнейшее расширение мощностей. Компания уже реализует в Германии проект строительства завода по производству металлического кремния, который будет поставлять сырье для производства кремнийорганических мономеров. Строительство предполагается завершить в 2005 году.