Wacker Chemie объявила о снижении чистой прибыли от производства поликристаллического кремния. В связи с этим компания остановила реализацию проекта по освоению нового месторождения в Чарльстоне (штат Теннеси, США) на 18 месяцев. В третьем квартале ее прибыль упала до 26,9 миллиона евро по сравнению с 124,9 миллиона евро в аналогичный период прошлого года. Рентабельность направления снизилась с 24,8% до 17%.

 Генеральный директор Wacker Рудольф Стаудигл выделил несколько проблем на рынке поликремния, среди них - устойчивая ценовая конкуренция, тяжелое финансовое положение многих ведущих компаний, а также антидемпинговые меры в отношении Китая. По его словам, несмотря на ряд финансовых проблем, компания на протяжении всего квартала выступала достойно. «В целом наш бизнес активно развивается. Однако продолжающееся замедление глобального экономического роста и проблемы в отрасли солнечной энергетики оставили свой след на показателях третьего квартала 2012 года», – добавил он, при этом выразив уверенность в стабилизации ситуации на рынке в ближайшей перспективе.

 Таким образом, сокращение доходов коснулось главным образом производства поликристаллического кремния (-29%), в то время как выпуск силиконов принес прибыли на 7% больше (432,1 миллиона евро), полимеров - на 6% (274 миллиона евро). Руководство компании ожидает получить в конце года общую прибыль в размере 4,7 миллиарда евро, что меньше запланированных 5 миллиардов евро, пишет ЛКМ Портал.