Wartsila, в составе сформированной недавно коалиции ведущих игроков морского рынка, будет прилагать усилия для широкого внедрения сжиженного природного газа (СПГ) в качестве судового топлива, сообщает пресс-служба финской корпорации.

Коалиция, названная  SEA/LNG, призвана помочь устранить препятствия на пути международного применения СПГ в морской отрасли, тем самым способствуя улучшению экологических показателей судоходного сектора.

Помимо Wartsila в объединение SEA/LNG вошли Carnival Corporation, DNV-GL, ENGIE, ENN Group, GE Marine, GTT, Lloyds Register, Mitsubishi, NYK Line, порт Роттердам, Qatargas, Shell Downstream и Tote. Каждый член коалиции предоставит свои человеческие ресурсы, анализ данных и знания в поддержку начинаний и деятельности SEA/LNG.

«Это мощная коалиция объединяющая опыт и знания крупнейших судовладельцев, классификационных обществ, портовых сооружений, а также экспертов в области энергетики. Wartsila внесет свой богатый опыт и ноу-хау в движительных системах на газе и всей цепочки прибавочной стоимости газа. С помощью совместных усилий преодолеем проблемы и ускорим повсеместное признание СПГ. Естественно, что Wartsila будучи зачинателем в области использования СПГ в качестве судового топлива и разработчиком основных технологий, горячо поддерживает цели коалиции SEA/LNG», - отметил вице-президент подразделения газовых двигателей и оборудования в Wartsila Marine Solutions Тимо Копонен.

Всем уже хорошо известны экологические преимущества СПГ для судоходной отрасли в сравнении с мазутом, который все еще остается основным топливом, используемым сегодня. В отличие от мазута, использование газа дает сокращение выбросов окислов азота на 85% при почти нулевых уровнях серы, а также твердых частиц.

Основными направлениями деятельности коалиции станут поддержка развития бункеровки СПГ в крупных портах, обучение заинтересованных сторон в отношении рисков и возможностей в использовании газового топлива, а также разработка согласованных на международном уровне правил для чистого судоходства.

Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2015 году чистый доход от продаж Wartsila составил 5,0 млрд евро. Численность сотрудников корпорации на конец года составляла 18,9 тыс. сотрудников. Компания осуществляет свою деятельность через почти 200 филиалов в 70 странах мира.

Источник: PortNews