Германская Wintershall Dea передаст свою долю в совместном предприятии «Волгодеминойл» «дочке» ЛУКОЙЛа компании «РИТЭК». Российская фирма станет единственным владельцем СП. Wintershall Dea объяснила решение стратегией по оптимизации затрат на добычу «с акцентом на газовые и газоконденсатные активы».

«В портфеле активов Wintershall Dea приблизительно 70% добычи приходится на газ. Будучи экологичным традиционным источником энергии, природный газ будет играть все большую роль в достижении целей по защите климата»,— говорится в сообщении компании. Германская фирма также отмечает, что из природного газа можно будет производить экологически чистый водород. Wintershall Dea сообщила, что сделка была закрыта 27 мая и что ее одобрила ФАС РФ, пишет Ъ.

СП «Волгодеминойл» было основано в 1992 году. Оно ведет добычу нефти и газа на 12 месторождениях в Волгоградской и Саратовской областях. В 2015 году совместное предприятие достигло пика добычи — 573,8 тыс. тонн. В 2020 году добыча упала до 293,4 тыс. тонн, а выручка сократилась в два раза, до 5,6 млрд руб., чистая прибыль снизилась в 2,7 раза, до 1 млрд руб.