Wintershall готов в 2019 году профинансировать Nord Stream 2 также на €327 млн, как и в 2017-2018 годах, сообщил ТАСС член правления Wintershall Тило Виланд в кулуарах Петербургского международного газового форума.

"Мы являемся финансовыми инвесторами. Мы предоставляем финансирование по плану. В прошлом году мы профинансировали €327 млн, в этом году приблизительно столько, на следующий года планируем приблизительно тот же самый объем", - сказал он.

Виланд подчеркнул, что на данный момент "санкции не бьют напрямую по "Северному потоку - 2", что же касается будущих санкций, санкций, которые могут быть, это остается в сфере спекуляций".

"Чем раньше мы получим разрешение от датского правительства, тем лучше, тем больше гибкости мы получим в реализации данного проекта. Если мы получим разрешение в первом квартале 2019 года, это будет замечательно", - отметил Виланд.

Топ-менеджер добавил, что в настоящее время проектная компания параллельно ведет переговоры о привлечении финансирования.

"Наши обязательства по поводу проекта остаются теми же самыми. Поэтому мы видим все факты, которые касаются "Северного потока - 2", что это наиболее экономически выгодный, наиболее короткий путь, и мы видим необходимостью данного проекта", - подчеркнул он.

Виланд добавил, что очень рад, что этот проект по настоящему начал свою строительную фазу.

"И это демонстрирует, что все идет по плану в соответствии со всеми разрешениями, что уже получены. Объявление Nord stream 2 альтернативного маршрута со стороны правительства Дании было оценено позитивно. Для проекта существуют два реализуемых пути. Мы с нетерпением ожидаем ответа датского правительства, чтобы они выбрали один из предлагаемых вариантов. Для нас, и для проектной компании реализуем любой из этих вариантов", - заключил он.

Альтернативный маршрут

В августе Nord Stream 2 подал заявку на маршрут газопровода в Дании в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм - это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании. Эта заявка не заменит заявку, поданную в апреле 2017 года. Nord Stream 2 считает, что первый документ предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным.

Поправка к закону о континентальном шельфе (от 1 января 2018 года) предоставляет министерству иностранных дел Дании право рекомендовать, чтобы заявка на инфраструктуру, в частности - на газопроводы, проходящие через территориальные воды, рассматривалась или не рассматривалась Энергетическим агентством Дании. Рекомендация МИД Дании находится на рассмотрении с января 2018 года В связи с этим компания Nord Stream 2 решила изучить альтернативные маршруты за пределами территориальных вод Дании.

Укладка газопровода началась в июле. Ранее Манфред Ляйтнер - исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой OMV, которая является одним из партнеров проекта, - сообщал, что Nord Stream - 2 AG разработала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания для проекта.