Америка празднует победу в торговом споре по поводу пошлин на импорт шин из Китая как раз, когда представители властей обеих стран собрались в Вашингтоне для очередного раунда экономических переговоров на высоком уровне, сообщают colesa.ru. В понедельник, 13 декабря, экспертная группа Мировой торговой организации (WTO) приняла окончательное решение того, что США абсолютно законно выступили против нарушения правил мировой торговли, когда ввели 35-процентные заградительные пошлины на импорт китайских легковых/легкогрузовых шин.

Об этом решении стало известно как раз в тот момент, когда чиновники высшего ранга обеих стран собирались на ежегодную встречу Объединенной комиссии по коммерции и торговле, которая была намечена на 19 декабря. На повестке дня – многочисленные спорные вопросы, связанные в частности с политикой китайских властей в отношении американской интеллектуальной собственности и валюты.

С американской стороны во встрече участвуют торговый представитель США Рон Керк (Ron Kirk), министр торговли Гэри Лок (Gary Locke) и министр финансов Тим Гайтнер (Tim Geithner), который должен встретиться с главой китайской делегации вице-премьером Китая Ваном Цишанем (Wang Qishan), чтобы «продолжить обсуждение американо-китайских экономических отношений и глобальной экономической политики». Постановление WTO, которое еще может быть обжаловано Китаем, является уже вторым случаем победы США в торговом споре с Китаем – до этого были признаны легальными пошлины на ввоз некоторых промышленных изделий из Китай, включая стальные трубы.

«Это большая победа для Соединенных Штатов и особенно для американских рабочих и предприятий, - заявил г-н Керк. – Мы всегда настаивали на том, что введение пошлин на китайский шинный импорт полностью соответствует всем правилам WTO. Для нас очень важно, что экспертная группа WTO согласилась с нами по всем пунктам».

Решение администрации президента Обамы о введении дополнительных пошлин на ввоз китайских шин, которое было обусловлено появлением петиции со стороны нескольких американских организаций, было признано беспрецедентным и неоднозначным, поскольку таким образом США задействовали механизм, чьи условия были оговорены во время вступления Китая в WTO в 2001 году, и который был разработан, чтобы защитить американских рабочих от дестабилизации рынка и резкого увеличения импорта.

Победа Америки в этом торговом споре может также увеличить вероятность заключения соглашения о свободе торговли с Южной Корее, по условиям, которые не так давно снова обсуждались Сеулом и Вашингтоном. Движущим фактором на пути к подписанию этого соглашения станет и то, что администрация Обамы теперь может указать на успешность своей торговой политики, что лишит аргументов демократов, которые сейчас настроены скептически по поводу прибыльности таких решений для Америки.