По сообщениям японских торговых источников, Япония и США отдельно друг от друга представили Всемирной торговой организации документы, в которых выражается озабоченность по поводу подготавливаемых Европейской комиссией правил в отношении опасных химикатов.

Япония направила в Европейскую комиссию документ, в котором говорится, что указанные правила могут противоречить соглашениям в рамках ВТО об обеспечении свободной глобальной торговли. Они, в частности, могут ограничить экспорт Японии в страны Европейского союза.

Другой документ был направлен США мировому торговому арбитру в Женеве. В документе подчеркивается, что новые правила могут стать барьером для торговли товарами, содержащими химические вещества. По сообщениям источников, США намерены поднять вопрос о разрабатываемых в ЕС правилах на форуме ВТО. Новые правила основаны на подходе EC, широко известном как REACH (регистрация, оценка, разрешение и ограничение химикатов).

В документе, направленном в Комитет по формальным препятствиям для торговли ВТО, США выразили мнение, что подход, принятый при разработке проекта новых правил, является дорогостоящим, обременительным и сложным, что, в итоге, может затруднить их применение, нарушить систему мировой торговли и воспрепятствовать инновационному процессу. Эти правила могут также ввести массу административно-бюрократических процедур в отношении таких продуктов, которые едва ли представляют опасность для здоровья или окружающей среды.

Аналогичное мнение уже высказывали правительства некоторых европейских стран, в том числе Великобритании, Франции и Германии, назвав новые правила бюрократическими и излишне сложными.