спгяпония

Малоприятная новость для Европы пришла с Дальнего Востока. Япония предупреждает, пишет Bloomberg, что глобальная конкуренция за сжиженный газ (СПГ) в следующие три года будет усиливаться. Главная причина – недофинансирование отрасли.

Долгосрочных контрактов на поставки СПГ до 2026 года практически не осталось, говорится в исследовании Министерства торговли Японии.

Такие контракты пользуются популярностью у экспортеров и большинства покупателей, потому что в них прописаны стабильные цены и они обеспечивают надежные поставки газа на многие годы. 

Сейчас многие страны по всему свету пытаются обеспечить себя газом на годы вперед. Главными поставщиками сжиженного газа сейчас являются США и Катар.

Однако свободного СПГ, т.е. газа, который можно купить прямо сейчас, у них очень мало. И появится этот самый свободный газ в США и Катаре не раньше 2026 года, передает Эксперт.

С другой стороны, Евросоюз именно в этом году решил окончательно и бесповоротно отказаться от российских энергоносителей, включая, естественно, и газ. Сейчас европейцы получают лишь по 42 млн кубов газа в сутки, но в следующем году, вполне вероятно, могут прекратиться и эти поставки.

Отсутствие свободного сжиженного газа еще как минимум три года означает, что импортерам придется полагаться на очень волатильный и дорогой спотовый рынок газа. Достаточно сказать, что сейчас цены на нем почти в три раза выше, чем в среднем по долгосрочным контрактам.

В прошлом году через спотовый рынок прошли, по данным Международной группы импортеров сжиженного газа (IGLNI), приблизительно 30% всех поставок СПГ.

Сотрудники Министерства торговли Японии и менеджеры энергетических компаний собрались на этой неделе, чтобы обсудить ситуацию со снабжением страны сжиженным газом.

В этом году Страна восходящего солнца вернет себе титул главного импортера СПГ в мире. Она уступила его в прошлом году Китаю, в котором из-за локдаунов и прочих жестких ограничений резко снизился спрос на газ, включая, конечно, и СПГ. Газ используется в Японии в основном для производства электроэнергии. 

Слабое финансирование СПГ-проектов означает, что предложение будет оставаться низким еще несколько лет, говорится в исследовании Министерства торговли Японии.

Если поставки российского трубного газа в Европу прекратятся полностью, то в январе 2025 года следует ожидать глобального дефицита сжиженного газа в размере 7,6 млн тонн, что эквивалентно месячному импорту газа Японией.

Японские политики стараются обеспечить энергетическую безопасность страны и хотят разрешить правительству покупать СПГ на спотовом рынке в том случае, если это не смогут делать по каким-то причинам японские энергетические компании.

Несмотря на стремление многих стран снизить зависимость от углеводородов, мировой спрос на газ на горизонте ближайших восьми лет продолжит расти, что подтверждается свежими прогнозами экспертов. Однако разрыв между ожиданиями достаточно существенный.

Если МЭА в сценарии STEPS оценивает увеличение спроса на газ к 2030 году на 3,4% относительно прошлого года, то ОПЕК более оптимистичен (12,8%). При этом эксперты отмечают увеличение значимости СПГ, что наблюдается и в исторической ретроспективе.

С 2019 по 2021 год торговля СПГ в мире увеличилась на 8,5%, до 372 млн тонн, а за 10 месяцев текущего года объем поставок достиг 87% от всего импорта за 2021 год. Порядка 63% поставок в январе-октябре пришлось на АТР и 32% – на Европу. Но любопытно, что при сравнении со всем 2021 годом первый регион сократил импорт на 23%, а второй нарастил на 30%.

Естественно, это связано со снижением потоков трубопроводного газа в страны ЕС. Но государства Евросоюза, к слову, в январе-октябре текущего года нарастили импорт российского СПГ на 49% г-к-г. Тем не менее лидерами по поставкам сжиженного газа в регион были США, Алжир и Катар, пишет itek.ru.

Что касается АТР, то сокращение поставок в большей степени было обусловлено Китаем и Индией из-за чувствительности к высоким ценам и замедления экономического роста, вызванного карантинными мерами в КНР.

Импорт СПГ в Индии сократился на 20% г-к-г в октябре, а заполненность хранилищ достигла предела из-за того, что покупатели предпочитали более дешевые нефтепродукты. В Китае ожидается снижение импорта СПГ на 14% г-к-г, до 69 млн тонн по результатам года (оценка Wood Mackenzie), что приведет к смещению КНР с "пьедестала импортеров" (лидером станет Япония).

Тем не менее Китай в середине октября заявил о планах по увеличению темпов строительства мощностей по хранению и приему СПГ.

Таким образом, Европе приходилось конкурировать за конечное число поставок, перевозимых ограниченным числом судов, с Южной Кореей и Японией, где спрос на газ резко вырос во время аномальной жары. Однако в случае окончательного снятия антиковидных ограничений Китай может вновь начать наращивать закупки.

Это приведет к тому, что в Европе может возникнуть дефицит, а баланс на рынке продолжит восстанавливаться за счет снижения спроса, а не благодаря росту предложения.