Правительство Японии в настоящее время оценивает возможное влияние проблем с поставками сжиженного природного газа (СПГ) малайзийской компании Petronas, вызванных утечкой на газопроводе Сабах - Саравак.

Об этом во вторник журналистам сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

"Мы изучаем масштабы [проблемы] и возможное влияние [на Японию]", - подчеркнул он, комментируя ситуацию.

Малайзийская компания Petronas 9 октября объявила о проблемах с поставками сжиженного природного газа с одного из своих объектов, расположенного в комплексе Petronas LNG Complex (PLC) в области Бинтулу (штат Саравак), из-за утечки на газопроводе Сабах - Саравак, произошедшей 21 сентября из-за движения грунта.

В то же время компания подчеркнула, что ситуация повлияла на доставку газа лишь на один объект в рамках PLC, в то время как другие производственные объекты работают в плановом режиме, отмечает ТАСС.

Ранее об объявлении форс-мажорных обстоятельств у Petronas сообщали агентства Bloomberg и Reuters. По данным Bloomberg, из-за сложившейся ситуации Япония может недополучить 10 поставок СПГ из Малайзии. С октября по декабрь прошлого года она получила из этой страны 51 поставку.

Малайзийский комплекс по производству сжиженного газа является одним из крупнейших в мире СПГ-проектов с объемом производства около 25,7 млн тонн в год. Его основными потребителями являются Япония, Южная Корея и Китай.