После роста объемов производства этилена в течение последних четырех месяцев Япония сократила его выпуск в сентябре на 13,4% (по сравнению с августом). Объем произведенного в сентябре этилена составил 559,4 тыс. тонн, что на 4,8% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Специалисты министерства экономики, торговли и промышленности Японии, тем не менее, ожидают, что в связи с ростом спроса на нефтехимическую продукции в Китае и других азиатских странах, промышленность Японии снова увеличит выпуск этилена и до конца текущего года превзойдет соответствующие показатели прошлого года.

Причиной снижения выпуска этилена стали частые тайфуны, которые нарушили работу нескольких заводов на западе страны. Так компания Showa Denko K.K. была вынуждена временно остановить производство мощностью 650 тыс. тонн в год из-за повреждения трубопровода подачи воды. А корпорация Mitsubishi Chemical остановила работу своего завода мощностью 450 тыс. тонн в год из-за утечки воды из системы охлаждения.

В сентябре норма использования мощностей на этиленовых заводах Японии составила в среднем 97,6 % - почти столько же, сколько и в сентябре 2003 года (97,4%). В прошлом месяце в Японии на плановую профилактику были остановлены два этиленовых завода, тогда как в сентябре прошлого года для этих целей было остановлено лишь одно производство.