Японская компания Kuraray Co. разработала новый тип акриловой пластмассы, которую можно гнуть и растягивать, как резину, при этом она сохраняет прозрачность, химическую и абразивную стойкость обычного акрилового пластика.

Акрил широко используется для изготовления таких изделий, как автомобильные фары и прозрачные защитные покрытия. Обычная акриловая пластмасса является твердой и хрупкой. Новый пластик, разработанный компанией Kuraray Co., обладает гибкостью, и поэтому изготовленные из него изделия труднее разбить.

Гибкость пластика открывает новые возможности для его применения, включая использование его в ЖКД (жидкокристаллических дисплеях), которые можно будет скручивать в рулон.

Представители компании заявляют, что пластмассу можно сделать настолько мягкой, что она может свободно использоваться в качестве адгезива или заменителя силиконовых или ПВХ-смол.

В июле компания намерена построить экспериментальную производственную установку мощностью 300 тонн гибкой акриловой пластмассы в год. Вначале эта установка будет использоваться для производства образцов нового типа акрила, а с 2006 года на ней начнется коммерческое производство.