Японская компания Showa Denko K.K. [SDK] разработала технологию товарного производства мономера, содержащего изоцианатные и акриловые группы. Новый мономер имеет более высокую скорость фотохимического отверждения по сравнению с обычным мономером изоцианата.

Компания уже начала пробные поставки нового продукта под торговой маркой Karenz AOI для электронной и полиграфической промышленности.

Мономеры изоцианата обычно используются в качестве добавок в различные полимеры, с которыми они вступают в реакцию, модифицируя свойства последних, например, ускоряя процесс их отверждения.

До сих пор компания SDK поставляла на рынок продукты марки Karenz MOI, которые содержали изоцианатные и метакриловые группы. Эта добавка ускоряла отверждение различных компаундов под воздействием видимого или ультрафиолетового света, а также пучка электронов. Продукт Karenz MOI нашел широкое применение в электронике (жидкие и пленочные фоторезисты, адгезивы и т.д.) и полиграфии (изготовление печатных пластин, калибровка цветов).

Новый продукт Karenz AOI является уникальным, поскольку молекула мономера в дополнение к изоцианатной группе содержит акриловую группу. Такое изменение химической структуры повысило скорость фотохимического отверждения втрое по сравнению с Karenz MOI и вдвое по сравнению с промышленными акрилатами.

До настоящего времени Karenz AOI производился в лабораторных условиях, так как его товарное производство было очень сложным.

Технология фотохимического отверждения является сейчас одной из основных при обработке тонкоструктурных материалов для дисплеев. Полагают, что в связи со своей способностью ускорять фотохимическое отверждение Karenz AOI позволит повысить эффективность и снизить затраты на производство вышеупомянутых материалов. Кроме того, предполагается, что этот продукт сможет найти более широкое применение, например, в качестве отделочных средств и красок.

Компания SDK намерена продолжать разрабатывать новые сорта мономера изоцианата и за счет этого поднять к 2009 году объемы годовых продаж до 20 млн долларов.

Компания Showa Denko K.K. является производителем и продавцом химических продуктов, используемых в различных областях: от тяжелой промышленности до электроники и компьютерной техники. Компания производит нефтехимические продукты (этилен, пропилен), алюминий (слитки, пруты), электронное оборудование (жесткие диски для компьютеров) и неорганические материалы (керамика, углерод). Компания имеет свои производства за границей, а также совместное предприятие по производству полипропилена с голландской компанией Montell и японской Nippon Petrochemicals.