Японская компания Sumitomo Chemical Co. объявила о том, что возможно выйдет из участия в проекте совместного строительства с концерном Royal Dutch/Shell Group завода этилена в Сингапуре. Это заявление последовало после того, как Sumitomo Chemical объявила о своем согласии создать совместное предприятие с Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) и построить в городе Rabigh на Красном море объединенный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс.

В рамках проекта с Aramco компания Sumitomo Chemical планирует производить такие же нефтехимические продукты, включая производство этилена из этана — дешевого сырья, получаемого из природного газа.

Цена этана гораздо ниже по сравнению с нефтью, которая широко используется азиатскими нефтехимическими производителями в качестве сырья для производства таких олефинов, как этилен, пропилен и бутадиен.

Первоначально компания Sumitomo Chemical планировала построить завод этилена на нефтяном сырье на острове Jurong, планируя ввести его в строй в 2007 году.

В настоящее время компания эксплуатирует две крекинг-установки в Сингапуре, которые она использует совместно с Shell. Каждая установка имеет производительность 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным нефтехимическим сырьем для производства смол, включая полиэтилен.