Японская Sumitomo Corporation заинтересована в участии в нефтегазохимических проектах на территории Находкинского городского округа в Приморье, сообщили представители корпорации в ходе встречи с первым заместителем главы Находки Борисом Гладких.

В сообщении пресс-службы Находкинского городского округа говорится, что целью рабочей поездки менеджеров японской компании стало изучение перспектив развития в округе нефтехимической и газовой промышленности, а также возможностей участия корпорации в этих проектах.

В ходе встречи Б.Гладких наполнил о планах "Роснефти" по строительству в Находке нефтехимического комплекса комплекс мощностью до 10 млн тонн в год.. Японская корпорация в свою очередь выразила заинтересованность в развитии нового сектора экономики на юге Приморья и готова вести переговоры на этот счет. Ранее японская Marubeni заявляла о том, что рассматривает возможность стать генеральным подрядчиком строительства НХК в Находке, основным инвестором стройки и главным покупателем продукции.

Напомним, в конце 2010 года совет директоров "Роснефти" одобрил общую концепцию строительства нефтехимического предприятия в районе Находки на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет перерабатывать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров, в первую очередь, полиэтилена и ряде других продуктов нефтехимии.

Начало строительства ожидается не раньше четвертого квартала 2012 года. Предварительная стоимость проекта оценивается в $10 млрд. "Роснефть" ранее сообщала, что ведет переговоры с компаниями Японии, Южной Кореи и Китая об их возможном участии в проекте НХК в Находке, пишет Rupec.ru.

Япония занимает четвертое место в мире по энергопотреблению, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.