Две японские химические компании – Asahi Kasei и Zeon построят в Сингапуре заводы по производству синтетического каучука ввиду растущего спроса на шины с низким сопротивлением качению, передает шинный портал colesa.ru со ссылкой на Nikkei.

Asahi Kasei Corporation планирует открыть завод по выпуску многофункционального каучука – первое производство синтетического каучука компании за пределами Японии – в начале 2013 года. Первоначально планируется запустить производственные линии мощностью 50 тыс. тонн в год, что эквивалентно 30-40 млн шин, после чего планируется в два раза увеличить выпуск к 2016 году. Общий объем инвестиций равняется 20 млрд иен (порядка 150 млн евро).

Zeon в свою очередь собирается инвестировать 15 млрд иен (112 млн евро) в сингапурский завод с начальной мощностью в 50 тыс. тонн каучука в год. Этот завод должен начать функционировать в 2013 году. В самой Японии корпорация Sumitomo также планирует вложить 15 млрд иен в покупку нового оборудования для завода в префектуре Чиба, что в десять раз увеличит его мощность – до 50 тыс. тонн.