По новым датам от промышленной ассоциации, объем продаж японских производителей оборудования для переработки пластмасс в 2009 году упал на 50 процентов, а количество поставленных ТПА составило менее 5000 штук, по сравнению с более чем 12600 в 2008, сообщает Plastics.ru.

Статистика показывает влияние экономического кризиса на японскую промышленность, так как продажи экструдеров и машин для формования с раздувом также резко сократились, хотя и не так сильно как сектор термопластавтоматов, сообщает Ассоциация японских производителей оборудования для переработки пластмасс. Несмотря на то, что представители ассоциации отказались комментировать статистику, некоторые компании и независимые наблюдатели предполагают, что за последние несколько месяцев наметилось некоторое улучшение ситуации, обусловленное активностью китайского рынка. Общие объемы восстановления пока что неясны.

Китайский рынок "весьма устойчив и стабилен", заявил Ютака Хасегава, генеральный менеджер по экспорту термопластавтоматов в компании Toshiba Machine Co. Ltd. Он отметил, что пик падения продаж компании пришелся на февраль 2009, и по его предположениям, Toshiba будет фокусироваться на экспорте оборудования в Китай, для выпуска плоскоэкранных телевизоров, компьютеров и автомобилей; Индию и Юго-Восточную Азию, где развит рынок транспортных средств; а также Северную Америку и Европу, где необходимо оборудование для производства медицинской упаковки.

Цифры, опубликованные ассоциацией, отражают только ситуацию на рынке оборудования для переработки пластмасс, произведенного в Японии, независимо от того, поставлялось ли оно на внутренний рынок или экспортировалось. Они не учитывают оборудование, произведенное японскими компаниями в других странах, таких как Китай, где расположено множество японских заводов.

Всего за 2009 год было продано 4895 японских ТПА, что является очень низким значением, так как с 2002 года продажи составляли как минимум 12000 единиц оборудования. По данным ассоциации, рекорд пришелся на 2004 год, когда было поставлено 18100 ТПА.

По информации от независимого источника, падение обусловлено в основном экономической ситуацией, а не переносом производства за пределы Японии. Данные ассоциации показывают некоторое улучшение в последние месяцы, так как в ноябре, декабре и январе было продано 1740 ТПА, что дает основания рассчитывать на общегодовой показатель в 7000 машин.

Еще один независимый источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на рынке присутствуют признаки восстановления, поскольку многие японские производители ТПА приняли серьезные меры по реструктуризации бизнеса и сокращению производства в 2009 году, однако теперь у них не хватает мощностей, чтобы выполнить все поступающие заказы. По информации от этого источника, объем восстановления также неясен.

Производитель ТПА, компания Sumitomo Heavy Industries Ltd., заявил, что ситуация по всем направлениям деятельности компании, от пластмасс до полупроводников и строительства судов, остается сложной. "Если рассматривать международную арену, за исключением Китая, где позитивные эффекты стимуляционного пакета становятся все более очевидными, в большинстве стран по всему миру наблюдается глубокий экономический спад, где лишь мерцает надежда на восстановление в долгосрочном периоде", – заявила компания. По поводу продаж оборудования для переработки пластмасс, в Sumitomo заявили что глобальный экономический спад негативно сказался на объеме продаж и количестве заказов.

Данные Ассоциации японских производителей оборудования для переработки пластмасс показывают, что продажи экструдеров и машин для формования с раздувом также сократились, хотя и не в такой степени. Продажи экструдеров упали с 566 штук в 2008 до 411 в 2009, а объемы продаж сократились с 264 до 163 миллионов долларов.

Поставки остального экструзионного оборудования снизились с 1257 до 840 единиц, а объемы продаж сократились более чем вполовину и составили 66,9 миллиона долларов. Японские производители оборудования для формования с раздувом продали в 2009 году 399 машин, по сравнению с 531 в 2008, а объемы продаж упали на четверть до 118 миллионов долларов. Объемы продаж термопласт автоматов сократились с 1,65 миллиарда до 713 миллионов долларов США.