Японские участники "Арктик СПГ - 2" отказались комментировать ситуацию вокруг этого проекта и сообщения о том, что его иностранные акционеры объявили форс-мажор по своим договорам с отказом от финансирования и от уже заключенных контрактов.

"Наша компания имеет с заинтересованными сторонами соглашение о соблюдении секретности, - сказал ТАСС сотрудник пресс-службы торгово-инвестиционной корпорации Mitsui. - Поэтому на данном этапе мы не можем давать комментарии по интересующему вас вопросу".

Такую же позицию занял и второй японский участник "Арктик СПГ - 2" - Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC). "Вы интересуетесь конкретным содержанием проекта, - сказал представитель пресс-службы этой правительственной структуры. - Мы хотели бы сейчас воздержаться от каких-либо комментариев".

Ранее комментировать ситуацию вокруг "Арктик СПГ - 2" отказалась и глава японского МИД Ёко Камикава. На пресс-конференции в Токио она сослалась на то, что этот вопрос имеет отношение только к деятельности частного бизнеса. В то же время министр заверила, что правительство примет все меры к стабильному снабжению страны энергоресурсами.

2 ноября Минфин США включил "Арктик СПГ - 2" в свой санкционный список. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ - 2".