Норвежский производитель удобрений Yara и химическая компания Linde Engineering 28 января подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию установки по выработке зеленого водорода на аммиачном заводе Yara, расположенном на полуострове Херейя в муниципалитете Порсгрунн (Норвегия).

Электролитическая установка с протонообменной мембраной (мощность — 24 МВт), как ожидается, будет производить 10 тыс. кг/сут. зеленого водорода. Такого объема достаточно для производства 20,5 тыс. т/год зеленого аммиака, что соответствует 60—80 тыс. т зеленого минерального удобрения. Yara планирует начать поставлять зеленый аммиак с этого завода в середине 2023 г. для использования при выпуске удобрений, а также в качестве судового топлива, отмечает argusmedia.com.

Проект финансирует инвестиционная компания Enova, которая предоставила грант в размере 283,25 млн норвежских крон ($31,5 млн). Yara рассчитывает, что вложения в производство зеленых удобрений уменьшат зависимость компании от природного газа, удорожание которого стало одной из главных причин заметного роста стоимости удобрений, а также остановки многих предприятий отрасли в прошлом году, отметила вице-президент компании в европейском регионе Моника Андрес. Вероятно, сначала потребителям придется платить за зеленые удобрения больше, чем за обычные, но Yara считает, что по мере роста производства таких продуктов на предприятиях компании в Европе их стоимость заметно уменьшится.

Согласно оценкам Argus, европейские заводы Yara могут вырабатывать примерно 4,5 млн т/год аммиака. Из этого объема на долю предприятия в Херейе сейчас приходится 400—500 тыс. т/год продукта.

В настоящее время Yara реализует проекты по производству зеленого аммиака в Швеции, Австралии, Нидерландах и Норвегии. Linde также занимается строительством еще одной установки по выработке зеленого водорода на химическом комплексе в Лейне (Германия), которая должна заработать в текущем году.