В понедельник, 7 февраля, Yara International объявила о заключении соглашения с ОАО «Минудобрения» (г. Россошь, Воронежская обл.), по условиям которого Yara станет владельцем 30% акций россошанских «Минудобрений», передаст предприятию свои технологии, а также включит россошанский завод в общую систему маркетинга и планирования Yara.

По сообщению Yara International, компания рассматривает соглашение как один из шагов достижения устойчивого положения на ключевых азиатских рынках — китайском, тайландском, индонезийском. Компания Yara будет принимать участие в формировании продуктового портфеля россошанского предприятия и координировать внешние логистические операции, в том числе транспортировку азотно-фосфорно-калийных удобрений через черноморский порт Южный. Поставки удобрений на российский рынок останутся в ведении «Минудобрений».

В компании «Минудобрения» не отрицают существование соглашения о сотрудничестве, но информацию о приобретении акций не комментируют. По словам директора по экономике и финансам ОАО «Минудобрения» Дмитрия Павлова, возможно, в скором времени Yara International и россошанская компания подготовят совместное коммюнике, в котором прояснят вопросы взаимоотношений.

Компания «Минудобрения» не входит ни в один из существующих агрохимических холдингов. Самым крупным пакетом акций (48,52%) владеет компания IBE Trade Corp., 15,37% — Milverton Trading Ltd., 17,63% — Salimar Commercial Inc. номинальный держатель 14,8% акций – «Газэнергопромбанк».

Yara International — бывшее подразделение по производству удобрений Норвежской Norsk Hydro, которое было преобразовано в самостоятельную компанию весной 2004 года.