Завод компании Yokohama в Тайланде перешел на «безотходное производство», т.е. непосредственно на свалку отправляется менее 1% отходов.

Чтобы продемонстрировать свои достижения, Yokohama предоставила всем компаниям, которые занимаются вывозом отходов с завода, провести свои инспекции.

Yokohama Tire Manufacturing (YTC), дочерняя компания Yokohama в Тайланде, работала в этом направлении с начала 2006 финансового года, «постоянно ставя перед собой все новые цели» и делая требования к количеству отходов все строже. В частности, были приняты такие меры, как переработка паллет и контейнеров, а кроме этого, материалы утиля теперь более тщательно сортируются, чтобы упростить процесс переработки.

Сейчас руководство завода планирует пойти еще дальше и довести объемы отходов, вывозимых на свалку, до полного нуля – так называемое «абсолютно безотходное производство».

Согласно своей общей стратегии, направленной на разработки технологий мирового уровня и снижение ущерба, наносимого окружающей среде, Yokohama продолжает снижать объемы выбрасываемого мусора на своих заводах в Японии и за рубежом. С марта 2006 года на «безотходное производство» перешло 8 заводов Yokohama в Японии. В январе этого года на 5 заводах – в Хирацуке (2 завода), Мие, Ибараки и Нагано – уровень переработки промышленных отходов достиг 100%, на 2 года быстрее назначенного срока.

Сейчас Yokohama проводит подобную полномасштабную программу на своих заводах в других странах и планирует сделать «безотходными» все свои заводы к 2011 финансовому году.

Источник: colesa.ru