Yokohama Rubber Co., Ltd. построит в Индии новый завод легковых шин стоимостью порядка 65 миллионов евро, сообщают www.colesa.ru.

Yokohama заключила с Корпорацией по развитию промышленности и инфраструктуры штата Харьяна соглашение о приобретении участка земли площадью 10 га в промышленной зоне Бахадургарх еще в апреле 2008 года, однако из-за мировой рецессии сроки начала строительства были перенесены.

 Новый завод, чьи первые производственные линии мощностью 700 000 шин в год будут запущены в июле 2014 года, станет производственной базой дочерней компании Yokohama в Индии – Yokohama India Pvt. Ltd., которая была основана в апреле 2007 года. С июля того же года индийский филиал Yokohama начал продавать шины для легковых автомобилей через собственную торговую сеть.

 Промышленная зона Бахадургарх находится примерно в 45 км к западу от Дели. Это крупнейшая подобная зона Индии, расположенная в 45 минутах от международного аэропорта Дели. Среди преимуществ этого района также близость к Харьянскому государственному технологическому университету, который, как ожидает Yokohama, станет поставщиком квалифицированных специалистов.

 В 2011 году емкость автомобильного рынка Индии составила 3 миллиона машин, и по прогнозам экспертов, к 2020 году этот показатель превысит 7 миллионов автомобилей. Благодаря этому и другим факторам местный шинный рынок тоже, как ожидается, будет развиваться быстрыми темпами. По этой причине, как говорится в заявлении Yokohama, компания решила, что нужно перейти от импорта продукции в Индию к производству внутри страны.