Компания Yokohama Rubber увеличила свою операционную прибыль за первые два квартала 2021 года в 16 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти вдвое по сравнению с уровнем 2019 года – до 48,6 млрд иен (375 млн евро). Рост продаж за период при этом составил 28%, показатели достигли 304 млрд иен.

Шинное подразделение Yokohama Rubber сообщило о значительном росте как продаж, так и прибыли. Выручка увеличилась на 26,7%, достигнув 211 млрд иен, а прибыль составила 16,3 млрд иен, что резко контрастирует с результатами аналогичного периода прошлого года, когда компания заявляла о чистых убытках в размере 2 млрд иен.

Продажи шин Yokohama в сегменте первичной комплектации значительно выросли, чему способствовало восстановление спроса в Японии и Китае. Увеличения удалось добиться несмотря на негативное влияние мирового дефицита микросхем на автопроизводителей.

В сегменте шин замены продажи Yokohama также выросли, как на домашнем рынке Японии, так и за рубежом, что отражает активное продвижение премиальной продукции и расширение производства, пишет топоф.

Подразделение ATG (Alliance Tire Group), занимающееся индустриальными шинами, сообщило о рекордно высоких результатах за полугодие: торговая прибыль выросла на 120% до 7 млрд иен, в то время как продажи возросли на 60,5%, до 48 млрд иен. Компания связывает это с повышенным спросом на шины для сельскохозяйственной и промышленной техники.

Подразделение, занимающееся выпуском многономенклатурной продукции, сообщило об увеличении прибыли на 81,6%, до 2,1 млрд иен, на фоне роста продаж на 4,7%, до 40 млрд иен.

На фоне хороших результатов первого полугодия Yokohama Rubber пересмотрела в сторону повышения годовой финансовый прогноз, представленный в мае 2021 года. В настоящее время компания ожидает, что продажи достигнут 655 млрд иен, что на 2,3% больше, чем в мае. Прибыль от бизнеса оценивается в 51,5 млрд иен, что на 3,0% превышает майский прогноз, а операционная прибыль, как ожидается, достигнет 73,5 млрд иен, что на 2,8% больше по сравнению с ранним прогнозом.