8 декабря в Доме Правительства Республики Башкортостан прошла встреча с представителями японской корпорации Yokohama господами Хорие и Янадори, сообщают colesa.ru со ссылкой на www.tukaeva.ru.

– Башкортостан придает большое значение развитию экономических связей с зарубежными инвесторами, в том числе с японскими предприятиями, – заявил вице-премьер Правительства РБ Илшат Тажитдинов.

Нынешний визит представителей японской компании стал возможным благодаря ноябрьскому визиту делегации нашей республики в Японию. В ходе ноябрьского визита делегация Башкортостана провела 13 встреч с представителями крупного бизнеса страны восходящего солнца. По итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и корпорацией РОТОБО.

Как отмечает пресс-служба башкирского правительства, представители японской компании Yokohamaс большим интересом приняли приглашение посетить Башкортостан. Они настроены на налаживание прочных экономических связей. В первую очередь, внимание японской стороны, специализирующейся на выпуске автомобильных шин, привлек потенциал нефтехимических предприятий республики, в частности, стерлитамакского «Синтез-Каучука», выпускающего изопреновые каучуки.

На нынешней встрече было отмечено, что стерлитамакское предприятие готово полностью закрыть потребности японских заводов Yokohama в поставках исходных материалов для производства шин для легковых автомобилей. «Синтез-Каучук» выпускает порядка 144 тысяч тонн изопреновых каучуков в год при ежегодном потреблении японской корпорацией в объеме 12 тысяч тонн.

9 декабря представители компании посетили предприятие и, ознакомившись как с самим предприятием, так и с перспективами его развития, договорились о поставке пробной партии продукции «Синтез-Каучук» для проведения необходимых экспертиз. По результатам проведенного анализа будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении. Японская сторона проявила заинтересованность в развитии связей и в других сферах. Так, в Стерлитамаке они посетили ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания» и концерн «Инмаш».