По данным Trend и Иран.ру (24 августа с.г.), Иран добавил 532 млн баррелей нефти и 522 млрд кубометров газа в свои резервы "с тех пор как президент Хасан Рухани стал президентом страны в середине 2013 года".

К настоящему времени извлекаемые разведанные запасы нефти и газа Ирана составляет 159 млрд баррелей нефти и 34 трлн кубометров газа. А "в общей сложности были установлены доказанные запасы на 18 месторождениях нефти и газа в период с августа 2013 г. по август 2016 г.". Несмотря на рост доказанных запасов нефти в последние 40 лет, число вновь открытых нефтегазовых месторождений было намного меньше, чем в период до 1960-х годов.

Это связано с влиянием прежних "западных" санкций и темпами геологоразведочных работ в стране. Но темпы добычи и экспорта нефти ускоряются. Так, планируется увеличивать нефтеэкспорт в страны Южной и Восточной Азии. В конце августа с.г. иранское агенство Fars сообщило, что замминистра нефти Ирана по вопросам международной торговли Амир-Хосейн Заманиния заявил о планах Малайзии покупать нефть и нефтепродукты у Ирана. А министр нефти Ирана Бижан Зангане, встречаясь с министром иностранных дел Малайзии Дато Шри Анифа Аманом, отметил: "так как в Малайзии нет каких-либо источников нефти, обе стороны должны начать сотрудничество в этой сфере. До введения антииранских санкций, Иран продавал от 50 000 до 60 000 баррелей нефти в Малайзию".

В период после недавней отмены санкций (с весны 2016 г.) , добыча нефти в Иране увеличилась на 850 000 баррелей в день, в то время как емкости для хранения нефтепродуктов выросли в стране на 4 млн баррелей - до 28 млн баррелей.