Региональное управление Росприроднадзора по Кировской области завершило комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская обл.).

Как сообщает пресс-служба Министерства природнадзора России, по результатам проверки выявлен ряд нарушений в работе предприятия. В частности, обнаружены разрешительные документы, выданные с несоблюдением всех установленных регламентов.

В данный момент Росприроднадзор готовит ряд обращений в органы прокуратуры, МВД, Росводресурсы, Ростехнадзор, Росгидромет и другие органы государственной власти, которых касается ситуация на Кирово-Чепецком химическом комбинате, с целью остановки деятельности ряда производств КЧКХ, отрицательно влияющих на окружающую среду.

Подробную информацию о результатах проверки Росприроднадзор планирует предоставить 6 марта.

Руководство КЧХК официально отказалось подписать Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства, — отмечается в сообщении.

Сложившуюся ситуацию в пресс-службе КЧХК rcc.ru прокомментировали следующим образом. Юристы химкомбината рассмотрят предъявленные предприятию претензии, и только в случае признания их правомерности Акт проверки будет подписан руководством КЧХК. Также пресс-секретарь предприятия Надежда Воронова отметила, что химкомбинат осуществляет свою деятельность согласно нормативным документам, выданным КЧХК в Региональном управлении Росприроднадзора по Кировской области.

Напомним, 14 декабря 2005 года Росприроднадзор объявил о намерении провести внеплановую проверку на КЧХК на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Поводом для этого послужила поступившая в службу информация о результатах анализов проб воды и грунта, взятых на производственной площадке и зоне деятельности КЧХК. Данные анализа свидетельствовали о повышенном содержании в почве и грунтовых водах загрязняющих веществ. Позднее химкомбинат опроверг эту информацию.