Власти Республики Корея решили высвободить 7,23 млн баррелей нефти из стратегических запасов из-за роста цен на энергоресурсы, вызванного ситуацией на Украине. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap.

"Решение призвано стабилизировать цены на международном и внутреннем рынке, снизить нагрузку на граждан и экономику на фоне кризиса на Украине и растущих цен на энергоресурсы", - пояснили в министерстве торговли, промышленности и энергетики страны.

На прошлой неделе представители 31 страны в рамках Международного энергетического агентства договорились высвободить в общей сложности 120 млн баррелей нефти из своих стратегических резервов на фоне возможной нехватки нефтепродуктов в связи с российской спецоперацией на Украине. В результате консультаций Сеул обещал высвободить 7,23 млн баррелей, крупнейший объем для страны в ходе подобных международных инициатив, напоминает ТАСС.

Примерно половину из 120 млн высвободят США, Япония - вторая по высвобождаемым объемам страна, Республика Корея - третья. Несмотря на решение, Сеулу хватит нефти на 90 дней потребления без внешних поставок. В начале марта Южная Корея обещала высвободить 4,42 млн баррелей нефти по тем же причинам.