В связи со значительным ростом цен на нефть многие нефтехимические компании Южной Кореи рассматривают возможность использования бутана в качестве альтернативного вида сырья. По сообщениям трейдеров, стоимость 1 тонны сырой нефти в декабрьских контрактах составляет 822,5 долларов, а 1 тонны бутана — около 755 долларов. Многие азиатские нефтехимические компании намерены заменить около 10% используемой в качестве сырья нефти на бутан, а некоторые компании могут увеличить этот показатель до 30%, сообщает «Евразийский химический рынок».

Большинство южнокорейских нефтехимических компаний предпочитают приобретать бутан у местных дилеров, а не импортировать его самостоятельно, ввиду наличия определенных трудностей с организацией его безопасного хранения. Компания Honam Petrochemical является крупнейшим потребителем бутана в стране. Крупнейшая химическая компания Южной Кореи LG Chem также увеличила объемы потребления бутана — с 4% от всего используемого сырья в прошлом году до 7% в настоящее время.

Тем не менее, под влиянием дефицита предложения бутана ожидается рост цен на него до 850 долларов за тонну. Для сравнения, год назад цена на бутан составляла 470 долларов за тонну, а месяц назад — 655 долларов за тонну.