По данным Красноперекопской объединенной государственной налоговой инспекции, за 11 месяцев прошедшего года химическим предприятия Армянска и Красноперекопска (Северный Крым, Украина) было возмещено порядка 190 млн гривен налога на добавленную стоимость, что на 11% больше, чем за соответствующий период 2007 года. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника Красноперекопской ОГНИ Владимир Братусин.

Он также уточнил, что в целом эти предприятия ежемесячно декларируют возмещение НДС на сумму более 17 млн гривен.

В то же время г-н Братусин добавил, что существует значительная задолженность по возмещению НДС химическим предприятиям региона — свыше 60 млн гривен В том числе, государство задолжало 37 млн гривен химическим заводам Армянска и 24 млн гривен — Красноперекопска.

По словам руководителя ОГНИ, возникновение задолженности обусловлено тем, что оформление возврата НДС требует определенного времени. «Задолженность находится на отработке, и мы стараемся максимально быстро решать все вопросы, чтобы из-за невозмещения налога на добавленную стоимость не лишать предприятия оборотных средств», — заверил он.

По данным украинского ИА «Е-Крым» ранее комиссия по отбору инвестиционных проектов для оказания предприятиям финансовой поддержки при Совете министров Автономной Республики Крым потребовала от Государственной налоговой администрации в АРК принять меры по обеспечению свовременного возврата предприятиям-экспортерам налога на добавленную стоимость.