Потребление напыляемого ППУ в России по итогам 2015 г. выросло на 6% и достигло 9.5 тыс. Как сообщил на конференции "Полиуретаны 2016" начальник отдела реализации НПО "ППУ 21 век" Андрей Попов, положительная динамика наблюдается уже в течение нескольких лет.

В структуре потребления теплоизоляционных материалов преобладают стекловолокно (41% и минеральная вата (32%). При этом кризисная ситуация в экономике в 2016 г. определит снижение объемов строительства жилой и коммерческой недвижимости.

Но, считает эксперт, сохранится спрос на объектах с/х назначения, производственных объектах и в частном секторе. Происходит перераспределение объемов работ, и катастрофически негативных последствий, вероятно, не будет.

Но в дальнейшем, говорит г-н Попов, нам необходимо иметь мощный фундамент из технических стандартов, опираясь на которые технология напыления ППУ закрепит себя как высокоэффективное решение большинства проблем с энергоэффективностью, а также найдет новые области применения (при условии адаптации общестроительных технологий под напыление).

Докладчик также особо отметил, что на данный момент в России нет федеральных стандартов качества на соответствующие технологии.