По итогам первого полугодия 2016 года в России произведено 19.7 млн т автомобильных бензинов, это на 250 тыс. т превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Произошел рост и в сегменте экспортных поставок бензина - они увеличились на 73 тыс. т.

Такие данные в ходе конференции "Топливные присадки 2016" сообщил Леонид Кручинин, заместитель директора по маркетингу компании "Импэкснефтехим". Небольшое снижение отмечено во внутреннем потреблении, а вот импорт упал значительно - на 186 тыс. т и составил всего 78 тыс. т.

Больше всего выпущено бензина АИ-92 (12.9 млн т), на втором месте АИ-95 с показателем 5.7 млн т. Как отметил докладчик, структура производимых бензинов в первую очередь обусловлена спросом, а не возможностями НПЗ.

Что касается объемов производства МТБЭ и ТАМЭ за 6 месяцев 2016 года, то они не претерпели существенных изменений. За первое полугодие текущего года выпущено 562 тыс. т МТБЭ, из этого количества 85% пришлось на внутреннее потребление. ТАМЭ произведено 84 тыс. т, на экспорт эта добавка не отправляется.